রবিবার ০৮ নভেম্বর ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ || ২৩শে কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ || ২৭ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮ হিজরি
LIVE
Printed on: November 08, 2026
November 08, 2026
আন্তর্জাতিক
আন্তর্জাতিক

রিয়াদসহ সৌদির বিভিন্ন এলাকায় ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, ধ্বংসের দাবি ৪টি

Published: November 08, 2026 at 12:10 PM
রিয়াদসহ সৌদির বিভিন্ন এলাকায় ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, ধ্বংসের দাবি ৪টি

একের পর এক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ে সৌদি আরবের আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থাকে চ্যালেঞ্জ জানাচ্ছে ইয়েমেনের হুথি বিদ্রোহীরা। এবার সৌদি রাজধানী রিয়াদসহ দেশটির বিভিন্ন এলাকায় ব্যালিস্টিক ও ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র হামলার ঘটনা ঘটেছে। এসব হামলায় চারটি ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিহত ও ধ্বংস করার দাবি করেছে সৌদি নেতৃত্বাধীন সামরিক জোট।

রোববার (৮ নভেম্বর) সৌদি নেতৃত্বাধীন জোটের মুখপাত্র মেজর জেনারেল তুর্কি আল মালিকি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, হুথি বিদ্রোহীদের ছোড়া দুটি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র সৌদি রাজধানী রিয়াদের দিকে আসছিল। তবে দেশটির আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা মাঝপথেই ক্ষেপণাস্ত্র দুটি শনাক্ত করে প্রতিহত ও ধ্বংস করেছে।

এর কয়েক ঘণ্টা আগে সৌদি আরবের পূর্বাঞ্চল লক্ষ্য করে ছোড়া আরেকটি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিহত করার কথা জানিয়েছিল সামরিক জোট। অর্থাৎ, রিয়াদের দিকে ছোড়া দুটি ক্ষেপণাস্ত্র ধ্বংসের আগেই পূর্বাঞ্চলে একটি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিহত করা হয়।

এদিকে পরবর্তী সময়ে রিয়াদ ও সৌদি আরবের দক্ষিণাঞ্চলে আরও দুটি ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিহত ও ধ্বংসের কথা জানায় জোটটি। তবে এসব ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র কারা ছুড়েছে, সে বিষয়ে বিস্তারিত কিছু জানানো হয়নি।

ইয়েমেনের হুথি বিদ্রোহীদের বিরুদ্ধে দীর্ঘদিন ধরে লড়াই করছে সৌদি নেতৃত্বাধীন সামরিক জোট। সাম্প্রতিক সময়ে সৌদি ভূখণ্ড লক্ষ্য করে হুথিদের ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলার ঘটনা নতুন করে উদ্বেগ তৈরি করেছে।

অন্যদিকে, পাল্টাপাল্টি হামলা ও সামরিক তৎপরতার কারণে সৌদি আরব ও হুথিদের মধ্যে উত্তেজনা অব্যাহত রয়েছে। পরিস্থিতি আঞ্চলিক নিরাপত্তার জন্য নতুন করে উদ্বেগের কারণ হয়ে উঠেছে।

সূত্র: আল-জাজিরা।