বিজিবি-বিএসএফের মানবিকতায় বোনের মরদেহ দেখার সুযোগ পেলেন ভাই

বিজিবির মানবিকতায় চাঁপাইনবাবগঞ্জের শিবগঞ্জ সীমান্তে শেষবারের মতো এক ভারতীয় বৃদ্ধা নাগরিকের মরদেহ দেখার সুযোগ পেলেন তার বাংলাদেশী স্বজনরা। গতকাল শনিবার সকালে জেলার শিবগঞ্জ উপজেলার আজমতপুর সীমান্তের শূন্যরেখায় বিজিবি ও বিএসএফ সদস্যদের উপস্থিতিতে ওই ভারতীয় নাগরিকের মরদেহ দেখানোর সুযোগ করে দেয়া হয়।
৫৯ বিজিবির মহানন্দা ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্নেল গোলাম কিবরিয়া এ তথ্য নিশ্চিত করে বলেছেন, ভারতের মালদা জেলার গোপালগঞ্জ থানার শ্মশানী-চকমাহিলপুরে বসবাসরত মৃত গাজলুর রহমানের স্ত্রী সেলিনা বেগম শুক্রবার রাত সাড়ে ১১টার দিকে বার্ধক্যজনিত কারণে মারা যান। সেলিনা বেগমের মরদেহ শেষবারের মতো দেখার জন্য বিজিবির কাছে আবেদন জানিয়েছিলেন তার ভাই চাঁপাইনবাবগঞ্জের শিবগঞ্জ উপজেলার মোল্লাটোলা-বাগিচাপাড়ার মোসলেম উদ্দীনের ছেলে তোফাজ্জল হক। বিজিবি এর পরিপ্রেক্ষিতে বিএসএফের সঙ্গে যোগাযোগ করে এবং দুই দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর উপস্থিতিতে শনিবার বেলা পৌনে ১১টার দিকে আন্তর্জাতিক সীমারেখা সীমান্ত পিলার ১৮২/২-এস এর নিকট শূন্য লাইনে মরদেহ দেখার সুযোগ করে দেয়া হয়।
গোলাম কিবরিয়া বলেন, সীমান্তে বিজিবি অত্যন্ত মানবিক ভূমিকা পালন করতে চায়। কারণ, মরদেহ স্বজনদের দেখানোসহ এ ধরনের কার্যক্রমকে মৌলিক কর্তব্য বলে মনে করি আমরা।