২৮ মে’র মধ্যে শ্রমিকদের পাওনা দেবেন, না হলে গ্রেপ্তার: শ্রম উপদেষ্টা

আগামী ২৮ মে’র মধ্যে আন্দোলনরত শ্রমিকদের পাওনা পরিশোধ করার আহ্বান জা‌নি‌য়ে‌ছেন নৌপরিবহন এবং শ্রম ও কর্মসংস্থান উপদেষ্টা অবসরপ্রাপ্ত ব্রিগেডিয়ার জেনারেল ড. এম সাখাওয়াত হোসেন। কারখানা মা‌লিক‌দের উ‌দ্দে‌শ্যে তি‌নি ব‌লেন, “ঘরবাড়ি বিক্রি করে হলেও ২৮ মে’র মধ্যে আন্দোলনরত শ্রমিকদের পাওনা পরিশোধ করতে হ‌বে, না হ‌লে গ্রেপ্তার হবেন।” আসন্ন ঈদুল আজহার প্রস্তুতি নিয়ে বুধবার (২১ মে) সচিবালয়ে বৈঠক শেষে এসব কথা ব‌লেন তিনি।

এম সাখাওয়াত হোসেন বলেন, “শ্রমিকদের শ্রম মন্ত্রণালয় ও যমুনা ঘেরাও করার কথা ছিল। ফ্যাক্টরির সঙ্গে যুক্ত হচ্ছে শিল্প ও বাণিজ্য মন্ত্রণালয়, কিন্তু ঘটনাটা আমার ঘাড়ে এসে চাপছে। আমরা গতকাল (মঙ্গলবার) মালিকদের নিয়ে বসেছিলাম। সিদ্ধান্ত হয়েছে উনাদের ঘরবাড়ি বিক্রি করে হলেও আগামী ২৮ মে’র মধ্যে শ্রমিকদের টাকা-পয়সা দেবেন। সেটা তারা না করলে তাদের বিরুদ্ধে হুলিয়া জারি হতে পারে, ওয়ারেন্ট জারি আছে তারা গ্রেপ্তার হবেন।”

রৌমারী থেকে চিলমারী রুটে দুইটি ফেরি চালু হয়েছে জানিয়ে তিনি বলেন, “এখন এগুলো পরীক্ষামূলকভাবে চালানো হচ্ছে। আনুষ্ঠানিকভাবে এটা চালু হলে জামালপুরকে কানেক্ট করবে। এর ফলে দূরত্ব ১০০ কিলোমিটার কমে যাবে। সিলেটের জন্য হয়ত তাই হবে। আমি মনে করি, এটা আমাদের জন্য একটা বড় অর্জন। ঈদ উপলক্ষে আগামীকাল থেকে ফেরি সার্ভিস চালু হবে। ড্রেজিং করে এই নৌপথ চালু করা হয়েছে।”