পিএসএলের ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসেডর হলেন ওয়াসিম আকরাম

পাকিস্তান সুপার লিগের (পিএসএল) ১১তম আসরের ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসেডরের নাম ঘোষণা করেছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)। লিগের ব্র্যান্ড শক্তিশালী করা এবং দর্শক সম্পৃক্ততা বাড়ানোর কৌশলগত উদ্যোগ হিসেবেই দেশটির সাবেক অধিনায়ক ও কিংবদন্তি পেসার ওয়াসিম আকরামকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

স্থানীয় সময় রবিবার (২৮ ডিসেম্বর) লাহারে এক সংবাদ সম্মেলনে পিসিবির চেয়ারম্যান মহসিন নাকভি ওয়াসিম আকরামের নাম ঘোষণা করেন। তিনি জানান, পিএসএল এবং পিএসএল ব্র্যান্ডের জন্য সবচেয়ে ভালো বিষয় হলো, ওয়াসিম আকরামকে ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসেডর হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। আগামী পহেলা জানুয়ারি থেকে তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে এই দায়িত্ব গ্রহণ করবেন। তিনি আরও বলেন, শুধু তাই নয়, তিনি নিলামের গুরুত্বপূর্ণ দিকগুলোও সংগঠিত করছেন। নিলামে একজন আন্তর্জাতিক নিলাম পরিচালনাকারী থাকবেন এবং ওয়াসিম আকরামও সক্রিয়ভাবে এতে যুক্ত থাকবেন। সুলতান অব সুইং খ্যাত ওয়াসিম দীর্ঘদিন ধরেই পিএসএলের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে যুক্ত।

২০১৮ সালের শেষ দিক থেকে তিনি করাচি কিংস ফ্র্যাঞ্চাইজির প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। এই ভূমিকায় তিনি সিনিয়র উপদেষ্টা হিসেবে কাজ করেছেন এবং প্রয়োজনে অন্তর্বর্তীকালীন কোচের দায়িত্বও পালন করেছেন। বিশেষ করে  ২০২০ সালে প্রধান কোচ ডিন জোন্সের মর্মান্তিক মৃত্যুর পর করাচি কিংসকে তাদের প্রথম পিএসএল শিরোপা জিততে তিনি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন।

এদিকে, লিগ সম্প্রসারণের পরিকল্পনায়ও উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি করেছে পিসিবি। স্থানীয় সময় শনিবার (২৭ ডিসেম্বর) বোর্ড জানায়, দুটি নতুন পিএসএল ফ্র্যাঞ্চাইজির মালিকানা নিতে আগ্রহী পক্ষগুলোর জমা দেওয়া প্রস্তাবের কারিগরি মূল্যায়ন সফলভাবে সম্পন্ন করেছে তাদের বিড কমিটি।

পাঁচটি মহাদেশ থেকে মোট ১২টি প্রস্তাব জমা পড়ে। তিন দিনব্যাপী মূল্যায়ন প্রক্রিয়া শেষে ১০ জন দরদাতাকে কারিগরি মানদণ্ডে উত্তীর্ণ হিসেবে শর্টলিস্ট করা হয়, যারা পরবর্তী ধাপে অংশগ্রহণের যোগ্যতা অর্জন করেছেন।

পিসিবি এক বিবৃতিতে জানায়, দুটি নতুন এইচবিএল পিএসএল ফ্র্যাঞ্চাইজি দলের বিক্রির জন্য জমা দেওয়া প্রস্তাবগুলোর কারিগরি মূল্যায়ন পিসিবি বিড কমিটি সফলভাবে সম্পন্ন করেছে। শর্টলিস্ট করা দরদাতারা আগামী ৮ জানুয়ারি ইসলামাবাদের জিন্নাহ কনভেনশন সেন্টারে অনুষ্ঠিতব্য নিলামে অংশ নেবেন। সেখানে তারা ছয়টি শর্টলিস্ট করা শহরের মধ্য থেকে ফ্র্যাঞ্চাইজির নাম বেছে নেওয়ার সুযোগ পাবেন। শহরগুলো হলো—হায়দরাবাদ, মুজাফফরাবাদ, শিয়ালকোট, ফয়সালাবাদ, গিলগিট ও রাওয়ালপিন্ডি।

উল্লেখ্য, পিএসএল ২০১৬ সালে পাঁচটি দল নিয়ে যাত্রা শুরু করে এবং ২০১৮ সালে তা ছয় দলে উন্নীত হয়। আগামী বছর ১১তম আসরে আরও দুটি নতুন দল যুক্ত হওয়ার মাধ্যমে লিগটি আরও বড় পরিসরে বিস্তৃত হতে যাচ্ছে।