এ বছর সাংবাদিকতার ‘নোবেল’ পুলিৎজার বিজয়ীদের নাম ঘোষণা

সাংবাদিকতার ‘নোবেল’ খ্যাত যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় পর্যায়ের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ পুরস্কার ‘পুলিৎজার’ বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করা হয়েছে। পুলিৎজারে এবার ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স পেয়েছে অনুসন্ধানী সাংবাদিকতা পুরস্কার। যুক্তরাষ্ট্রে অন্যতম প্রাণঘাতী মাদক ফেন্টানিলের সহজলভ্যতা এবং এর শিথিল নিয়ন্ত্রণ নিয়ে নির্ভীক অনুসন্ধানী প্রতিবেদন করে এ বছর পুরস্কারটি পেয়েছে এই বার্তা সংস্থা।

স্থানীয় সময় সোমবার এবারের পুলিৎজার পাওয়া ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের নাম ঘোষণা করা হয়। ব্রেকিং নিউজের জন্য এবারের সম্মানজনক পুলিৎজার পুরস্কার পেয়েছে ওয়াশিংটন পোস্ট। আর নিউ ইয়র্ক টাইমস এবার চারটি শাখায় পুলিৎজার জিতেছে। ১৯১৭ সাল থেকে এ পুরস্কার দেওয়া হচ্ছে। সাংবাদিকতা ছাড়াও সাহিত্য, সংগীত ও নাটকে বিশেষ অবদানের জন্য এ পুরস্কার দেওয়া হয়। কলাম্বিয়া ইউনিভার্সিটির একটি বোর্ড প্রতিবছর এ পুরস্কার ঘোষণা করে।

ভয়াবহ মাদক ফেন্টানিলকে কেন্দ্র করে রয়টার্সের সাত পর্বের ধারাবাহিক প্রতিবেদনের শিরোনাম ছিল ‘ফেন্টানিল এক্সপ্রেস’। এই মাদক সংকটে এখন পর্যন্ত ৪ লাখ ৫০ হাজারের বেশি আমেরিকান প্রাণ হারিয়েছেন। এই সংখ্যা প্রতিদিনই বাড়ছে।

নিউ ইয়র্ক টাইমস এবারে চারটি পুলিৎজার জিতে নিয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে ব্যাখ্যামূলক সাংবাদিকতা বিভাগে আফগানিস্তান যুদ্ধের গভীর বিশ্লেষণ। আন্তর্জাতিক প্রতিবেদন বিভাগে সাংবাদিক ডেকলান ওয়ালশের সুদান যুদ্ধের প্রতিবেদন। ব্রেকিং নিউজ ফটোগ্রাফি বিভাগে ফটোসাংবাদিক ডাগ মিলসের তোলা ডোনাল্ড ট্রাম্পের ওপর গুলির মুহূর্তের ছবি এবং স্থানীয় প্রতিবেদন বিভাগে ফেন্টানিল সংকটের স্থানীয় প্রভাব নিয়ে বাল্টিমোর ব্যানারের সঙ্গে যৌথ অনুসন্ধান প্রতিবেদন। এ নিয়ে নিউ ইয়র্ক টাইমসের মোট পুলিৎজার সংখ্যা দাঁড়ালো ১৩৯, যা সর্বোচ্চ।

এছাড়া বিশ্বের শীর্ষ ধনী ইলন মাস্কের রাজনৈতিক ও ব্যক্তিগত পর্যায়ে ধারাবাহিক পরিবর্তনের বিষয়ে প্রতিবেদন করে জাতীয় সংবাদ শাখায় সাংবাদিকতার জন্য পুলিৎজার পেয়েছে ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল। গর্ভপাত নিয়ে কঠোর আইন থাকা অঙ্গরাজ্যগুলোয় জরুরি প্রয়োজনের সময় চিকিৎসকদের বিলম্বের জেরে মারা যাওয়া অন্তঃসত্ত্বা নারীদের মৃত্যুর ঘটনা নিয়ে প্রতিবেদন করে পাবলিক সার্ভিস শাখায় পুলিৎজার পেয়েছে প্রোরিপাবলিকা।

সম্পাদকীয় শাখায় পুলিৎজার পেয়েছে হিউস্টন ক্রোনিকল। চিত্রায়িত প্রতিবেদন ও ধারাভাষ্য শাখায় পুরস্কার জিতে নিয়েছে ওয়াশিংটন পোস্ট। ফিচার লিখে পুলিৎজার পেয়েছেন মার্কিন সাময়িকী এসকোয়ারের প্রদায়ক মার্ক ওয়ারেন। ধারাভাষ্যে পুরস্কার পেয়েছেন নিউইয়র্কার পত্রিকার প্রদায়ক ফিলিস্তিনের গাজার মোসাব আবু তোহা। আর সমালোচনামূলক লেখায় পুরস্কার পেয়েছেন ব্লুমবার্গ সিটি ল্যাবের প্রদায়ক আলেকজান্দ্রা লানজে।

পুলিৎজার পুরস্কার ২০২৫ বিজয়ীদের তালিকা————–

সাংবাদিকতা বিভাগ

পাবলিক সার্ভিস: প্রোরিপাবলিকা

ব্রেকিং নিউজ: দ্য ওয়াশিংটন পোস্ট

তদন্তমূলক প্রতিবেদন: রয়টার্স

ব্যাখ্যামূলক প্রতিবেদন: আজম আহমেদ, ক্রিস্টিনা গোল্ডবাউম ও ম্যাথিউ আইকিন্স (দ্য নিউ ইয়র্ক টাইমস)

স্থানীয় প্রতিবেদন: আলিসা ঝু, নিক থিয়েম ও জেসিকা গ্যালাঘার (দ্য বাল্টিমোর ব্যানার ও দ্য নিউ ইয়র্ক টাইমস)

জাতীয় প্রতিবেদন: দ্য ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল

আন্তর্জাতিক প্রতিবেদন: ডেকলান ওয়ালশ ও দ্য নিউ ইয়র্ক টাইমস

ফিচার প্রতিবেদন: মার্ক ওয়ারেন (এসকোয়ার)

মন্তব্য: মোসাব আবু তোহা (দ্য নিউ ইয়র্কার)

সমালোচনা: আলেক্সান্দ্রা ল্যাঙ্গ (ব্লুমবার্গ সিটিল্যাব)

সম্পাদকীয় লেখা: রাজ মাঙ্কাদ, শ্যারন স্টেইনম্যান, লিসা ফাল্কেনবার্গ ও লিয়া বিনকোভিৎজ (দ্য হিউস্টন ক্রনিকল)

চিত্রিত প্রতিবেদন ও মন্তব্য: অ্যান টেলনেস (দ্য ওয়াশিংটন পোস্ট)

ব্রেকিং নিউজ ফটোগ্রাফি: ডগ মিলস (দ্য নিউ ইয়র্ক টাইমস)

ফিচার ফটোগ্রাফি: মোজেস সামান (দ্য নিউ ইয়র্কার)

অডিও প্রতিবেদন: দ্য নিউ ইয়র্কার

সাহিত্য বিভাগ

গল্প: পার্সিভাল এভারেট (‘জেমস’)

নাটক: ব্র্যান্ডেন জ্যাকবস-জেনকিন্স (‘পারপাস’)

ইতিহাস: এড্ডা এল. ফিল্ডস-ব্ল্যাক (‘কম্বি: হ্যারিয়েট টুবম্যান, দ্য কম্বি রিভার রেইড, অ্যান্ড ব্ল্যাক ফ্রিডম ডিউরিং দ্য সিভিল ওয়ার’) ও ক্যাথলিন ডুভাল (‘নেটিভ নেশনস: অ্যা মিলেনিয়াম ইন নর্থ আমেরিকা’)

জীবনী: জেসন রবার্টস (‘এভরি লিভিং থিং’)

স্মৃতিকথা: টেসা হালস (‘ফিডিং গোস্টস: অ্যা গ্রাফিক মেমোয়ার’)

কবিতা: মেরি হাও (‘নিউ অ্যান্ড সিলেক্টেড পোয়েমস’)

সাধারণ নন-ফিকশন: বেনজামিন নাথানস (‘টু দ্য সাকসেস অব আওয়ার হোপলেস কজ: দ্য মেনি লাইভস অব দ্য সোভিয়েত ডিসিডেন্ট মোমেন্টে’)

সংগীত: সুসি ইবারা (‘স্কাই আইল্যান্ডস’)

বিশেষ পুরস্কার এবং উদ্ধৃতি: চাক স্টোন (মরণোত্তর)