মার্কিন সেনা নিহতের প্রতিশোধ নেওয়ার ঘোষণা ট্রাম্পের
সিরিয়ায় ইসলামিক স্টেট (আইএস)-এর অতর্কিত হামলায় দুই জন মার্কিন সেনা নিহত হওয়ার ঘটনার প্রতিশোধ নেওয়া হবে বলে ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।সিরিয়ায় গতকাল শনিবার (আইএস)-এর হামলায় দুই মার্কিন সেনা ও একজন দো-ভাষী নিহত এবং সেনাবাহিনীর তিন সদস্য আহত হয়েছে। মার্কিন কর্মকর্তারা এ তথ্য জানিয়েছেন।
খবর বার্তা সংস্থা এএফপি’র।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তার ট্রুথ সোশিয়াল প্ল্যাটফর্মে বলেছেন, ‘আমরা সিরিয়ায় তিন জন ‘মহান দেশপ্রেমী আমেরিকানের’ মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করছি,’ এবং ‘অত্যন্ত কঠোর প্রতিশোধ’ নেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিচ্ছি। পেন্টাগনের মুখপাত্র শন পার্নেল বলেছেন, সিরিয়ার পালমিরায় এই হামলার ঘটনা ঘটে। এখানে ইউনেস্কো-তালিকাভুক্ত প্রাচীন ধ্বংসাবশেষ রয়েছে। এই অঞ্চলটি এক সময় আইএস (ইসলামিক স্টেট) গ্রুপের নিয়ন্ত্রণে ছিল। আইএস গ্রুপটি আইএসআইএস নামেও পরিচিত এবং এক সময় সিরিয়ায় বিস্তৃত এলাকাকে তারা নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নিয়েছিল।
মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্স-এ জানিয়েছে, এই ভয়াবহ আক্রমণটি একজন আইএসআইএস বন্দুকধারী কর্তৃক পরিচালিত আক্রমণ। হামলায় অংশ নেওয়া ওই আইএস সদস্যকে হত্যা করা হয়েছে। ট্রাম্প এটিকে ‘সিরিয়ায় অত্যন্ত বিপজ্জনক একটি অঞ্চলে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও সিরিয়ার বিরুদ্ধে আইএসআইএস-এর একটি আক্রমণ’ বলে আখ্যায়িত করেছেন। মার্কিন প্রেসিডেন্ট আরো বলেন, আহত তিন জন মার্কিন সেনা ‘ভালো আছেন’।