<meta property="og:image:width" content="1024"/> <meta property="og:image:height" content="461"/> শিবগঞ্জে বাল্যবিয়ে বন্ধে মতবিনিময় সভা - Radio Mahananda

শিবগঞ্জে বাল্যবিয়ে বন্ধে মতবিনিময় সভা

চাঁপাইনবাবগঞ্জের শিবগঞ্জে বাল্যবিয়ে ও শিশুদের প্রতি সহিংসতা বন্ধ করার বিষয়ে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। রবিবার দুপুরে শিবগঞ্জ উপজেলার মোবারকপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের সভাকক্ষে স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, প্রভাব বিস্তারকারী স্টেকহোল্ডার-অংশীজনদের সঙ্গে এই সভার আয়োজন করে ইউনিসেফের অর্থায়নে ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ’র স্ট্রেনদেনিক সোশ্যাল অ্যান্ড বিহেভিয়ার চেঞ্জ প্রকল্প।
মোবারকপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মো. মাহামুদুল হক হায়দারীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন- মোবারকপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. কামরুজ্জামান।
বিশেষ অতিথি ছিলেন- গোয়াবাড়ী চাঁদপুর দাখিল মাদ্রাসার সুপার মো. রইসুদ্দিন, মোবারকপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. একরামুল হক, সমাজসেবক আনসারুল হক।
সভার উদ্দেশ্য ও অংশগ্রহণের গুরুত্ব এবং স্থানীয় প্রতিনিধিদের করণীয় তুলে ধরেন ওয়ার্ল্ড ভিশনের চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা প্রোগ্রাম অফিসার উত্তম মন্ডল।
শিবগঞ্জ উপজেলা কমিউনিটি ফ্যাসিলেটেটর মো. আলী হায়দার বাপ্পীর সঞ্চালনায় সভায় বক্তারা বলেন, বাল্যবিয়ে প্রতিরোধে অভিভাবকদের যথেষ্ট সচেতন হতে হবে। এজন্য অভিভাবক সমাবেশ, উঠান বৈঠক এবং বিভিন্ন স্কুলের শিক্ষার্থীদের মাঝে বাল্যবিয়ের বিষয়ে বিভিন্ন শারীরিক ও মানসিক ক্ষতি হয় তা তুলে ধরতে হবে। সংলাপে বাল্যবিয়ে ও শিশু সুরক্ষা করতে সামাজিক নিয়ম-কানুনের কঠোর প্রয়োগ করতে হবে।
বক্তারা বাল্যবিয়ে প্রতিরোধের জন্য ওয়ার্ড পর্যায়ে সচেতনামূলক সভা সেমিনার করার কথা বলেন। প্রয়োজনে ঘটক, ইমাম, মোড়ল, কাজি, পুরোহিত, স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ করাতে হবে। তাহলে বাল্যবিয়ে প্রতিরোধ বা নিরোধ করা সম্ভব হবে।