বাগরাম বিমানঘাঁটি ফেরত দিতে আফগানিস্তানকে হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ক্ষমতায় ফেরার পর আফগানিস্তানকে কড়া হুঁশিয়ারি দিয়েছেন — ঐতিহাসিক বাগরাম বিমানঘাঁটি ফেরত না দিলে কঠোর পদক্ষেপ নেবেন বলেও ইঙ্গিত করেছেন তিনি। এ খবর জানিয়েছে এএফপি।

ট্রাম্প শনিবার (যখন তিনি ৭৯ বছর বয়সী) সামাজিক মাধ্যম ট্রুথ সোশ্যাল প্ল্যাটফর্মে লিখেন, “যদি আফগানিস্তান বাগরাম বিমানঘাঁটি তার নির্মাতাকে — অর্থাৎ আমেরিকাকে — ফিরিয়ে না দেয়, তবে খারাপ কিছু ঘটবে।” পরে হোয়াইট হাউসের সামনে সাংবাদিকদের সামনে তিনি বলেন, আফগান কর্তৃপক্ষের সঙ্গে এখনই আলোচনা চলছে এবং “আমরা এটিকে দ্রুত ফিরে পেতে চাই। যদি তারা না দেয়, তবে দেখবেন আমি কী করব।”

বাগরাম বিমানঘাঁটি ছিল আফগানিস্তানের সবচেয়ে বড় ও কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ বিমানঘাঁটি; আমেরিকা ও ন্যাটো বাহিনীর বিরুদ্ধে তালেবানের বিরুদ্ধে পরিচালিত অভিযানের কেন্দ্রবিন্দু হিসেবে পরিচিত। ২০০১ সালের ১১ সেপ্টেম্বরের সন্ত্রাসীর হামলার পর মার্কিন নেতৃত্বে তালেবানকে উৎখাত করার পরে বাসানো এই কেন্দ্রটি পরে তালেবানের দখলে চলে যায়।

ট্রাম্প দীর্ঘদিন ধরেই বাগরাম হারানোর ঘটনায় তার হতাশা প্রকাশ করে আসছেন এবং তাঁর ওপরবর্তী প্রশাসন—বিশেষত প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনকে—এ বিষয়ে দোষারোপ করেছেন। সম্প্রতি যুক্তরাজ্যে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের সঙ্গে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেছিলেন, বিমানঘাঁটি ফিরিয়ে পেলে তা “ব্রেকিং নিউজ” হবে এবং তিনি সেসব কৌশল প্রয়োগ করার আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

২০২১ সালের জুলাইয়ে ট্রাম্প-মধ্যস্থতায় হওয়া শান্তিচুক্তির পরে আমেরিকান ও ন্যাটো বাহিনী বাগরাম ত্যাগ করে। এরপর তালেবান পুনরায় দেশের বড় অংশে দ্রুত আধিপত্য খাটাতে সক্ষম হয় এবং শেষ পর্যন্ত পুরো দেশ নিয়ন্ত্রণে নেয়।

বিষয়টি ঘিরে আগামী সময়ে কিভাবে কূটনৈতিক বা অন্য কোনো পদক্ষেপ নেবে ওয়াশিংটন, তা পরিষ্কার করে বলা হয়নি — ট্রাম্প নিজে বলেছেন, “যদি তারা না দেয়, তবে দেখবেন আমি কী করি।”